L’école buissonnière

 

Copyright © 2007, Juventino, Tous droits réservés.

Accueil général

Mollusques

Insectes

Invertébrés divers

Flore

Vertébrés

Paysages et Constructions humaines

Plus de détails !

Infos Site

________________________________________________________________________________________________________________________

Biotopes

Les Poissons

Vers la page d’accueil des Vertébrés

 

___________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________

Sommaire :

 

La Classe des Actinoptérygiens (Actinopterygii) : poissons à nageoires rayonnées

 

       Ordre des Cypriniformes :

 

               Famille des Cyprinidés (Cyprinidae) :

 

- Abramis brama (Brème commune)

- Alburnoides bipunctatus (Spirlin)

- Alburnus alburnus (Ablette)

- Alburnus arborella (Ablette de sous-espèce arborella ou alborella)

- Blicca bjoerkna (Brème bordelière)

- Carassius carassius (Carassin)

- Chondrostoma nasus (Hotu)

- Gobio gobio (Goujon)

- Leuciscus idus (Ide mélanote)

- Leuciscus leuciscus (Vandoise)

- Leuciscus souffia (Blageon)

- Phoxinus phoxinus (Vairon)

- Rhodeus sericeus amarus (Bouvière)

- Rutilus rutilus (Gardon)

- Scardinius erythrophtalmus (Rotengle)

- Squalius cephalus (Chevesne ou Chevaine)

- Squalius squalus (Chevesne d’Italie)

- Telestes souffia (Blageon)

 

                       Sous-Famille des Barbinés (Barbinae) :

 

- Barbus barbus (Barbeau fluviatile ou Barbeau commun)

 

       Ordre des Cyprinodontiformes :

 

               Famille des Cyprinodontidés (Cyprinodontidae) :

 

- Aphanius fasciatus (Aphanius de Corse ou Cyprinodonte de Corse)

 

               Famille des Poeciliidés (Poeciliidae) :

 

- Gambusia holbrooki ou Gambusia affinis (Gambusie)

 

       Ordre des Esociformes :

 

               Famille des Esocidés (Esocidae) :

 

- Esox lucius (Grand brochet)

 

       Ordre des Gasterosteiformes :

 

               Famille des Gastérostéidés (Gasterosteidae) :

 

- Gasterosteus aculeatus (Epinoche ou Epinoche à 3 épines)

- Gasterosteus gymnurus (Epinoche ou Epinoche à 3 épines)

- Pungitius pungitius (Epinochette)

 

       Ordre des Perciformes :

 

               Famille des Blenniidés (Blenniidae) :

 

- Aidablennius sphynx (Blennie sphinx)

- Blennius ocellaris (Blennie ocellée ou Blennie papillon)

- Coryphoblennius galerita (Blennie coiffée)

- Parablennius gattorugine (Blennie rayée)

- Parablennius sanguinolentus (Blennie palmicorne)

- Salaria pavo (Blennie paon)

 

               Famille des Centrarchidés (Centrarchidae) :

 

- Lepomis gibbosus (Perche soleil)

 

               Famille des Gobiidés (Gobiidae) :

 

- Gobius cobitis (Gobie à grosse tête)

 

               Famille des Percidés (Percidae) :

 

- Gymnocephalus cernuus ou Gymnocephalus cernua (Grémille ou Perche goujonnière)

- Gymnocephalus schraetser (Grémille du Danube)

- Perca fluviatilis (Perche fluviatile ou Perche commune)

- Sander lucioperca (Sandre doré européen)

- Zingel asper (Apron du Rhône)

- Zingel zingel

 

       Ordre des Salmoniformes :

 

               Famille des Salmonidés (Salmonidae) :

 

                       Sous-Famille des Salmoninés (Salmoninae) :

 

- Oncorhynchus mykiss ou Salmo gairdneri (Truite arc-en-ciel)

- Salmo trutta fario (Truite de rivière ou Truite fario)

- Salmo trutta lacustris (Truite de lac)

- Salvelinus fontinalis (Omble de fontaine)

- Salvelinus alpinus (Omble chevalier)

- Salvelinus umbla (Omble de lac)

 

                       Sous-Famille des Thymallinés (Thymallinae) :

 

- Thymallus thymallus (Ombre commun)

 

___________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

Vers la page d’accueil des Vertébrés

analyse de traffic