L’école buissonnière

 

Copyright © 2007, Juventino, Tous droits réservés.

Accueil général

Mollusques

Insectes

Invertébrés divers

Flore

Vertébrés

Paysages et Constructions humaines

Plus de détails !

Infos Site

________________________________________________________________________________________________________________________

Biotopes

Les Oiseaux

Vers la page d’accueil des Vertébrés

 

___________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________

Faune sauvage

 

Sommaire :

 

La Classe des Oiseaux (Aves) :

 

       Sous-Classe des Galloanserae :

 

               Ordre des Ansériformes (Anseriformes) :

 

                       Famille des Anatidés (Anatidae) :

 

Le Canard mandarin (Aix galericulata)

Le Canard carolin (Aix sponsa)

L’Ouette d’Egypte ou Oie du Nil (Alopochen aegyptiacus ou aegyptiaca)

La Sarcelle de Bernier (Anas bernieri)

La Sarcelle d’hiver (Anas crecca)

La Sarcelle du Chili (Anas flavirostris oxyptera)

La Sarcelle hottentote (Anas hottentota)

Le Canard de Laysan (Anas laysanensis)

Le Canard colvert (Anas platyrhynchos)

Le Canard bridé (Anas rhynchotis)

Le Canard de Chiloé ou Siffleur du Chili (Anas sibilatrix)

L’Oie cendrée (Anser anser)

L’Oie empereur (Anser canagica ou Chen canagica)

L’Oie naine (Anser erythropus)

Le Fuligule milouin (Aythya ferina)

Le Fuligule morillon (Aythya fuligula)

La Bernache du Canada (Branta canadensis)

La Bernache du Canada x Bernache nonnette (Branta canadensis x Branta leucopsis)

La Bernache néné ou Oie néné ou Bernache d’Hawaii (Branta sandvicensis)

L’Ouette de Magellan ou Bernache de Magellan (Chloephaga picta)

Le Cygne coscoroba ou Coscoroba blanc (Coscoroba coscoroba)

Le Cygne noir (Cygnus atratus)

Le Cygne trompette (Cygnus buccinator)

Le Cygne de Bewick (Cygnus columbianus bewickii)

Le Cygne chanteur ou Cygne sauvage (Cygnus cygnus)

Le Cygne à cou noir (Cygnus melancoryphus)

Le Cygne tuberculé (Cygnus olor)

Le Cygne blanc polonais (Cygnus olor immutabilis ou Cygnus immutabilis)

Le Dendrocygne à ventre noir ou Dendrocyne à bec rouge (Dendrocygna autumnalis)

Le Dendrocygne fauve (Dendrocygna bicolor)

Le Dendrocygne d’Eyton (Dendrocygna eytoni)

Le Dendrocygne siffleur (Dendrocygna javanica)

Le Dendrocygne veuf (Dendrocygna viduata)

Le Harle couronné (Lophodytes cucullatus ou Mergus cucullatus)

La Sarcelle marbrée (Marmaronetta angustirostris, ex-Anas angustirostris)

Le Harle huppé (Mergus serrator)

La Nette brune (Netta erythrophthalma)

La Nette rousse (Netta rufina)

L’Eider à duvet ou Eider commun (Somateria mollissima)

Le Canard à lunettes (Speculanas specularis ou Anas specularis)

La Tadorne de Belon (Tadorna tadorna)

 

               Famille des Dendrocygnidés (Dendrocygnidae) :

 

Le Dendrocygne à ventre noir ou Dendrocyne à bec rouge (Dendrocygna autumnalis)

Le Dendrocygne fauve (Dendrocygna bicolor)

Le Dendrocygne d’Eyton (Dendrocygna eytoni)

Le Dendrocygne siffleur (Dendrocygna javanica)

Le Dendrocygne veuf (Dendrocygna viduata)

 

               Ordre des Galliformes ou Gallinacés (Galliformes) :

 

               Famille des Phasianidés (Phasianidae) :

                       Sous-Famille des Perdicinés (Perdicinae) :

 

La Perdrix baratavelle (Alectoris graeca)

La Perdrix mélanocéphale (Alectoris melanocephala)

La Perdrix rouge (Alectoris rufa)

La Perdrix grise (Perdix perdix)

 

                       Sous-Famille des Phasianinés (Phasianinae) :

 

Le Paon du Congo (Afropavo congensis)

Le Faisan de Lady Amherst (Chrysolophus amherstiae)

Le Faisan isabelle (Chrysolophus pictus luteus)

Le Faisan doré (Chrysolophus pictus pictus)

Le Hokki bleu (Crossoptilon auritum)

Le Hokki blanc (Crossoptilon crossoptilon subsp. crossoptilon)

Le Hokki blanc du Tibet (Crossoptilon crossoptilon subsp. drouynii)

Le Hokki brun (Crossoptilon mantchuricum)

Le Lophophore resplendissant (Lophophorus impejanus)

Le Faisan prélat (Lophura diardi)

Le Faisan d’Edwards (Lophura edwardsi)

Le Faisan à queue rousse (Lophura erythrophthalma)

Le Faisan leucomèle ou Faisan à huppe blanche (Lophura leucomelanos)

Le Faisan argenté (Lophura nycthemera)

Le Faisan de Swinhoe (Lophura swinhoii)

Le Paon bleu (Pavo cristatus)

Le Paon blanc (Pavo cristatus mutation alba)

Le Paon spicifère ou Paon vert de Java (Pavo muticus muticus)

Le Faisan de Colchide (Phasianus colchicus)

Le Faisan obscur, mutation de Faisan de Colchide

L’Eperonnier chinquis (Polyplectron bicalcaratum)

L’Eperonnier de Germain (Polyplectron germaini)

L’Eperonnier napoléon ou Eperonnier de Palawan (Polyplectron napoleonis)

L’Eulophe koklass (Pucrasia macrolopha)

Le Faisan d’Elliot (Syrmaticus ellioti)

Le Faisan mikado (Syrmaticus mikado)

Le Faisan vénéré (Syrmaticus reevesii)

Le Faisan scintillant (Syrmaticus soemmerringii)

Le Tragopan de Cabot (Tragopan caboti)

Le Tragopan satyre (Tragopan satyra)

Le Tragopan de Temminck (Tragopan temminckii)

 

       Sous-Classe des Passerae :

 

               Ordre des Accipitriformes (Accipitriformes) :

 

               Famille des Accipitridés (Accipitridae) :

 

Le Gypaète barbu (Gypaetus barbatus)

Le Vautour fauve (Gyps fulvus)

Le Milan noir (Milvus migrans)

 

               Ordre des Bucérotiformes (Bucerotiformes) :

 

               Famille des Upupidés (Upupidae) :

 

La Huppe fasciée (Upupa epops)

 

               Ordre des Charadriiformes (Charadriiformes) :

 

               Famille des Charadriidés (Charadriidae) :

 

Le Pluvier ou Gravelot à collier interrompu (Charadrius alexandrinus)

Le Vanneau armé (Vanellus armatus)

Le Vanneau du Chili ou Vanneau téro (Vanellus chilensis)

Le Vanneau couronné (Vanellus coronatus)

Le Vanneau soldat (Vanellus miles)

Le Vanneau du Sénégal (Vanellus senegallus)

Le Vanneau huppé (Vanellus vanellus)

 

               Famille des Récurvirostridés (Recurvirostridae) :

 

L’Echasse blanche (Himantopus himantopus)

L’Echasse d’Amérique (Himantopus mexicanus)

L’Avocette élégante (Recurvirostra avosetta)

 

               Famille des Scolopacidés (Scolopacidae) :

 

Le Chevalier guignette (Actitis hypoleucos)

Le Tournepierre à collier (Arenaria interpres)

Le Bécasseau sanderling (Calidris alba)

Le Bécasseau variable (Calidris alpina)

Le Bécasseau minute (Calidris minuta)

La Bécassine des marais (Gallinago gallinago)

La Barge à queue noire (Limosa limosa)

Le Courlis cendré (Numenius arquata)

Le Combattant varié (Philomachus pugnax)

Le Chevalier sylvain (Tringla glareola)

 

               Ordre des Ciconiiformes (Ciconiiformes) :

 

               Famille des Ciconiidés (Ciconiidae) :

 

La Cigogne blanche (Ciconia ciconia)

 

               Ordre des Columbiformes (Columbiformes) :

 

               Famille des Columbidés (Columbidae) :

 

Le Pigeon ramier ou Palombe (Columba palumbus)

Le Carpophage impérial ou Carpohage vert (Ducula aenea)

Le Carpophage pauline (Ducula aenea paulina)

Le Carpophage blanc (Ducula bicolor)

La Tourterelle turque (Streptopelia decaocto)

La Tourterelle des bois (Streptopelia turtur)

 

               Ordre des Falconiformes (Falconiformes) :

 

               Famille des Falconidés (Falconidae) :

 

Crécerelle d’Amérique (Falco sparverius)

Le Faucon crécerelle (Falco tinnunculus)

 

               Ordre des Gruiformes (Gruiformes) :

 

               Famille des Gruidés (Gruidae) :

 

La Grue couronnée (Balearica pavonina)

La Grue royale (Balearica regulorum)

La Grue cendrée (Grus grus)

La Grue du Japon (Grus japonensis)

 

               Famille des Rallidés (Rallidae) :

 

Le Foulque macroule (Fulica atra)

La Gallinule poule-d’eau (Gallinula chloropus)

 

               Ordre des Passériformes (Passeriformes) :

 

               Famille des Cinclidés (Cinclidae) :

 

Le Cincle plongeur (Cinclus cinclus)

 

               Famille des Corvidés (Corvidae) :

 

Le Geai à face noire (Calocitta colliei)

Le Corbeau pie (Corvus albus)

Le Grand Corbeau (Corvus corax)

La Corneille mantelée (Corvus cornix)

La Corneille noire (Corvus corone)

Le Geai acahé (Cyanocorax chrysops)

Le Geai vert (Cyanocorax yncas)

La Pie bleue ibérique (Cyanopica cooki)

Le Geai des chênes (Garrulus glandarius)

La Pie bavarde (Pica pica)

Le Chocard à bec jaune (Pyrrhocorax graculus)

Le Crave à bec rouge (Pyrrhocorax pyrrhocorax)

La Pirolle à bec rouge (Urocissa erythroryncha)

 

               Famille des Fringillidés (Fringillidae) :

 

Le Pinson des arbres (Fringilla coelebs)

 

               Famille des Hirundinidés (Hirundinidae) :

 

L’Hirondelle de fenêtre (Delichon urbicum)

L’Hirondelle rustique (Hirundo rustica)

L’Hirondelle de rochers (Ptyonoprogne rupestris ou Hirundo rupestris)

 

               Famille des Laniidés (Laniidae) :

 

La Pie-grièche écorcheur (Lanius collurio)

 

               Famille des Motacillidés (Motacillidae) :

 

La Bergeronnette grise (Motacilla alba)

La Bergeronnette des ruisseaux (Motacilla cinerea)

La Bergeronnette printanière (Motacilla flava)

 

               Famille des Muscicapidés (Muscicapidae) ou des Saxicolidae :

 

Le Rouge-gorge familier d’Europe (Erithacus rubecula)

Le Gobemouche gris (Muscicapa striata)

Le Traquet motteux (Oenanthe oenanthe)

Le Rougequeue noir (Phoenicurus ochruros)

Le Rougequeue à front blanc (Phoenicurus phoenicurus)

 

               Famille des Paridés (Paridae) :

 

La Mésange bleue (Cyanistes caeruleus)

La Mésange charbonnière (Parus major)

 

               Famille des Passéridés (Passeridae) :

 

Le Moineau domestique (Passer domesticus)

Le Moineau friquet (Passer montanus)

 

               Famille des Phylloscopidés (Phylloscopidae) :

 

Le Pouillot véloce (Phylloscopus collybita)

 

               Famille des Sittidés (Sittidae) :

 

La Sittelle torchepot (Sitta europaea)

 

               Famille des Sturnidés (Sturnidae) :

 

Le Mainate religieux (Gracula religiosa)

Le Choucador à oreillons bleus ou Merle métallique bleu ou Etourneau métallique bleu (Lamprotornis chalybaeus)

Le Choucador iris ou Etourneau émeraude (Lamprotornis iris)

Le Choucador royal ou Spréo royal (Lamprotornis regius)

Le Choucador superbe ou Spréo superbe (Lamprotornis superbus)

L’Etourneau de Rothschild (Leucopstar rothschildi)

Le Rufipenne morio (Onychognathus morio)

L’Etourneau sansonnet (Sturnus vulgaris)

 

               Famille des Sylviidés (Sylviidae) :

 

La Fauvette à tête noire (Sylvia atricapilla)

 

               Famille des Turdidés (Turdidae) :

 

Le Merle noir (Turdus merula)

La Grive musicienne (Turdus philomelos)

La Grive draine (Turdus viscivorus)

 

               Ordre des Pélécaniformes (Pelecaniformes) :

 

               Famille des Ardéidés (Ardeidae) :

 

La Grande aigrette (Ardea alba)

Le Héron cendré (Ardea cinerea)

Le Héron goliath (Ardea goliath)

Le Héron pourpré (Ardea purpurea)

Le Crabier de Gray (Ardeola grayii)

Le Héron crabier ou Crabier chevelu (Ardeola ralloides)

Le Crabier malais (Ardeola speciosa)

Le Héron garde-boeufs (Bubulcus ibis)

Le Héron strié (Butorides striata)

L’Aigrette garzette (Egretta garzetta)

Le Blongios nain (Ixobrychus minutus)

Le Bihoreau gris (Nycticorax nycticorax)

 

               Famille des Threskiornithidés (Threskiornithidae) :

 

L’Ibis rouge (Eudocimus ruber)

L’Ibis chauve (Geronticus eremita)

L’Ibis falcinelle (Plegadis falcinellus)

L’Ibis mandore ou Ibis à cou blanc (Theristicus caudatus)

L’Ibis à face noire (Theristicus melanopis)

L’Ibis sacré (Threskiornis aethiopicus)

L’Ibis à tête noire (Threskiornis melanocephalus)

L’Ibis d’Australie (Threskiornis spinicollis)

 

               Ordre des Phoenicoptériformes (Phoenicopteriformes) :

 

               Famille des Phoenicoptéridés (Phoenicopteridae) :

 

Le Flamant rose (Phoenicopterus roseus)

 

               Ordre des Piciformes (Piciformes) :

 

               Famille des Picidés (Picidae) :

 

Le Pic épeiche (Dendrocopos major)

Le Pic noir (Dryocopus martius)

Le Pic vert (Picus viridis)

 

               Ordre des Podicipédiformes (Podicipediformes) :

 

               Famille des Podicipédidés (Podicipedidae) :

 

Le Grèbe huppé (Podiceps cristatus)

Le Grèbe à cou noir (Podiceps nigricollis)

Le Grèbe castagneux (Tachybaptus ruficollis)

 

               Ordre des Psittaciformes :

 

               Famille des Psittacidés (Psittacidae) :

 

La Perruche à collier (Psittacula krameri)

 

               Ordre des Suliformes :

 

               Famille des Phalacrocoracidés (Phalacrocoracidae) :

 

Le Grand cormoran (Phalacrocorax carbo)

 

___________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________

Races domestiques

 

Les Oiseaux d’élevage (poules, canards, oies, pigeons) (cliquez pour accéder au sommaire)

 

___________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

Vers la page d’accueil des Vertébrés

analyse de traffic