Les Mammifères

L’école buissonnière

 

Copyright © 2007, Juventino, Tous droits réservés.

Accueil général

Mollusques

Insectes

Invertébrés divers

Flore

Vertébrés

Paysages et Constructions humaines

Plus de détails !

Infos Site

________________________________________________________________________________________________________________________

Biotopes

Les Mammifères

Vers la page d’accueil des Vertébrés

 

___________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________

Faune sauvage

 

Sommaire :

 

La Classe des Mammifères (Mammalia) :

       Sous-Classe des Euthériens (Eutheria) :

 

               Ordre des Artiodactyles (Artiodactyla) :

 

                       Famille des Bovidés (Bovidae) :

                               Sous-Famille des Alcelaphinés (Alcelaphinae) :

Le Gnou bleu (Connochaetes taurinus)

Le Blesbok ou Damalisque à front blanc (Damaliscus pygargus phillipsi)

 

                               Sous-Famille des Antilopinés (Antilopinae) :

Le Springbok (Antidorcas marsupialis)

L’Antilope cervicapre (Antilope cervicapra)

La Gazelle de Waller ou Gazelle-girafe (sous-espèce du sud) (Litocranius walleri walleri)

La Gazelle de Mhorr (Nanger dama mhorr ou Gazella dama mhorr)

 

                               Sous-Famille des Bovinés (Bovinae) :

Le Bison d’Amérique du Nord (Bison bison)

Le Bison des bois ou Bison des forêts (Bison bison subsp. athabascae)

Le Bison d’Europe (Bison bonasus)

Le Gayal (Bos frontalis ou Bos frontalis frontalis)

Le Gaur (Bos gaurus ou Bos frontalis gaurus)

Le Yack (Bos mutus forme grunniens)

Le Banteng (Bos javanicus subsp. javanicus)

L’Aurochs (Bos primigenius forme taurus)

Le Zébu nain de Ceylan (Bos taurus indicus)

Le Zébu de Nélore ou Zébu Ongole (Bos taurus indicus)

Le Watusi (Bos taurus primigenius)

L’Antilope Nilgaut ou Nilgaut (Boselaphus tragocamelus)

Le Buffle d’eau asiatique (Bubalus bubalis)

Le Buffle du Cap (Syncerus caffer caffer)

Le Buffle nain ou Buffle de forêt (Syncerus caffer nanus)

L’Eland du Cap (Taurotragus oryx)

Le Nyala (Tragelaphus angasii)

Le Bongo (Tragelaphus eurycerus)

Le Petit koudou (Tragelaphus imberbis)

Le Sitatunga ou Guib d’eau (Tragelaphus spekii)

Le Sitatunga du Congo ou Sitatunga de la forêt (Tragelaphus spekii gratus)

 

                               Sous-Famille des Caprinés (Caprinae) :

Le Mouflon à manchettes (Ammotragus lervia)

Le Takin doré (Budorcas taxicolor bedfordi)

Le Takin de l’Himalaya ou Takin de Mishmi (Budorcas taxicolor taxicolor)

Le Takin du Tibet ou Takin du Sichuan (Budorcas taxicolor tibetana)

La Chèvre de Crète (Capra aegagrus subsp. cretica)

Le Markhor (Capra falconeri)

Le Bouquetin des Alpes (Capra ibex ibex)

Le Bouquetin du Caucase occidental (Capra ibex severtzovi)

Le Bouquetin de Sibérie (Capra ibex sibirica ou Capra siberica ou Ibex sibirica)

Le Saro du Japon (Capricornis crispus ou Capricornis sumatraensis crispus)

Le Tahr de l’Himalaya (Hemitragus jemlahicus)

Le Goral de Chine centrale (Naemorhedus goral  arnouxianus)

La Chèvre des Rocheuses (Oreamnos americanus)

L’Urial d’Afghanistan ou Mouflon rouge d’Afghanistan (Ovis ammon cycloceros)

Le Mouflon de Marco Polo ou Argali de Marco Polo (Ovis ammon polii)

Le Mouflon de Corse (Ovis orientalis musimon ou Ovis gmelini musimon)

Le Grand Bharal ou Mouton bleu (Pseudois nayaur)

Le Chamois des Abruzzes (Rupicapra pyrenaica ornata)

Le Chamois (Rupicapra rupicapra)

 

                               Sous-Famille des Hippotraginés (Hippotraginae) :

L’Addax ou Antilope à nez tacheté (Addax nasomaculatus)

L’Hippotrague noir (Hippotragus niger)

L’Oryx beïsa ou Oryx d’Afrique de l’Est (Oryx beisa)

L’Oryx algazelle ou Oryx de Libye (Oryx dammah)

L’Oryx d’Arabie (Oryx leucoryx)

 

                               Sous-Famille des Réduncinés (Reduncinae) :

Le Cobe à croissant (Kobus ellipsiprymnus)

Le Cobe de Lechwe (Kobus leche)

Le Cobe de Mrs Gray (Kobus megaceros)

Le Cobe de montagne ou Redunca de montagne (Redunca fulvorufula fulvorufula)

 

                       Famille des Camélidés (Camelidae) :

Le Lama (Lama glama)

La Vigogne (Vicugna vicugna)

 

                       Famille des Cervidés (Cervidae) :

                               Sous-Famille des Capréolinés (Capreolinae) :

L’Elan d’Europe (Alces alces subsp. Alces)

Le Chevreuil d’Europe (Capreolus capreolus)

 

                               Sous-Famille des Cervinés (Cervinae) :

Le Cerf cochon (Axis porcinus)

Le Wapiti (Cervus canadensis ou Cervus elaphus canadensis)

Le Wapiti de Tule ou Wapiti nain (Cervus canadensis nannodes ou Cervus elaphus nannodes)

Le Cerf rouge sibérien ou Wapiti de l’Altaï (Cervus canadensis sibiricus ou Cervus elaphus sibiricus ou Cervus elaphus sibirica)

Le Cerf de Bactriane ou Cerf de Boukhara (Cervus elaphus bactrianus)

Le Cerf de Barbarie ou Cerf de l’Atlas (Cervus elaphus barbarus)

Le Cerf élaphe ou Cerf rouge d’Europe de l’ouest (Cervus elaphus elaphus)

Le Barasingha ou Cerf des marais (Cervus duvaucelii ou Rucervus duvaucelii)

Le Cerf Sika (Cervus nippon)

Le Cerf Sika du Viet Nam (Cervus nippon pseudaxis)

Le Daim européen (Dama dama)

Le Cerf huppé ou Elaphode de Chine (de Michie) (Elaphodus cephalophus michianus)

Le Cerf du Père David (Elaphurus davidianus)

 

                               Sous-Famille des Muntiacinés (Muntiacinae) :

Le Muntjac de Reeve (Muntiacus reevesi)

 

                       Famille des Suidés (Suidae) :

                               Sous-Famille des Babiroussinés (Babyrousinae) :

Le Babiroussa doré ou Babiroussa poilu (Babyrousa babyrussa)

 

                               Sous-Famille des Suinés (Suinae) :

Le Potamochère à pinceaux (Potamochoerus porcus pictus)

Le Sanglier à moustaches ou Sanglier à barbe (Sus barbatus)

Le Sanglier des Visayas (Sus cebrifons negrinus)

Le Sanglier (Sus scrofa scrofa)

 

                       Famille des Tayassuidés (Tayassuidae) :

Le Pécari à collier (Pecari tajacu)

Le Pécari à lèvres blanches (Tayassu albirostris)

 

___________________________________________________________________________________________________________________

 

               Ordre des Carnivores (Carnivora) :

 

                   Sous-Ordre des Caniformia :

 

                       Famille des Canidés (Canidae) :

 

Le Dingo (Canis lupus dingo)

Le Loup à crinière (Chrysocyon brachyurus)

Le Lycaon (Lycaon pictus)

Le Chien viverrin (Nyctereutes procyonoides)

L’Otocyon ou Renard à oreilles de chauve-souris (Otocyon megalotis)

Le Chien des buissons (Speothos venaticus)

Le Renard polaire (Vulpes lagopus)

Le Fennec ou Renard des sables (Vulpes zerda)

Le Renard commun ou Renard roux (Vulpes vulpes vulpes)

 

                       Famille des Mustélidés (Mustelidae) :

                               Sous-Famille des Lutrinés (Lutrinae) :

La Loutre cendrée ou Loutre naine d’Asie (Aonyx cinereus)

La Loutre d’Europe ou Loutre commune (Lutra lutra)

 

                               Sous-Famille des Mustélinés (Mustelinae) :

La Martre à tête grise (Eira barbara)

Le Glouton (Gulo gulo)

La Martre asiatique à gorge jaune (Martes flavigula)

La Martre commune ou Martre des pins (Martes martes)

Le Vison d’Europe (Mustela lutreola)

Le Furet (Mustela putotius furo)

 

                       Famille des Procyonidés (Procyonidae) :

 

Le Coati roux ou Coati à queue annelée (Nasua nasua)

Le Raton laveur commun (Procyon lotor)

 

                   Sous-Ordre des Feliformia :

 

                       Famille des Félidés (Felidae) :

                               Sous-Famille des Félinés (Felinae) :

Le Guépard (Acinonyx jubatus)

Le Chat des marais ou Chaus (Felis chaus)

Le Chat des sables ou Chat du désert (Felis margarita)

Le Chat sauvage d’Europe (Felis silvestris silvestris)

Le Chat de Geoffroy (Leopardus geoffroyi)

L’Ocelot (Leopardus pardalis)

Le Serval (Leptailurus serval)

Le Lynx boréal (Lynx lynx)

Le Chat pêcheur ou Chat viverrin (Prionailurus viverrinus)

Le Puma (Puma concolor)

 

                               Sous-Famille des Panthérinés (Pantherinae) :

La Panthère de Ceylan ou Léopard du Sri Lanka (Panthera pardus kotiya)

La Panthère des neiges (Panthera uncia ou Uncia uncia)

 

                       Famille des Herpestidés (Herpestidae) :

                               Sous-Famille des Herpestinés (Herpestinae) :

La Mangouste jaune ou Mangouste fauve (Cynictis penicillata)

Le Suricate (Suricata suricatta)

 

                               Sous-Famille des Mungotinés (Mungotinae) :

La Mangouste rayée (Mungos mungo)

 

___________________________________________________________________________________________________________________

 

               Ordre des Cingulata :

 

                       Famille des Dasypodidae :

 

Le Tatou à neuf bandes (Dasypus novemcinctus)

Le Grand tatou velu (Chaetophractus villosus)

Le Tatou à six bandes (Euphractus sexcinctus)

 

___________________________________________________________________________________________________________________

 

               Ordre des Hyracoïdes (Hyracoidea) :

 

                       Famille des Procaviidés (Ptocaviidae) :

 

Le Daman du Cap ou Daman des rochers (Procavia capensis)

 

___________________________________________________________________________________________________________________

 

               Ordre des Insectivores (Insectivora), devenu en 2008 l’Ordre des Soricomorpha :

 

                       Famille des Soricidés (Soricidae) :

 

La Musaraigne musette ou Crocidure aranivore (Crocidura russula)

 

                       Famille des Talpidés (Talpidae) :

 

La Taupe d’Europe ou Taupe commune (Talpa europaea)

 

___________________________________________________________________________________________________________________

 

               Ordre des Lagomorphes (Lagomorpha) :

 

                       Famille des Léporidés (Leporidae) :

 

Le Lièvre d’Europe (Lepus europaeus)

Le Lapin de garenne (Oryctolagus cuniculus)

 

___________________________________________________________________________________________________________________

 

               Ordre des Périssodactyles (Perissodactyla) :

 

                       Famille des Equidés (Equidae) :

 

L’Ane sauvage de Somalie (Equus asinus somalicus)

Le Tarpan (Equus ferus ferus)

Le Cheval de Przewalski (Equus ferus przewalskii)

Le Koulan ou Ane de Mongolie (Equus hemionus kulan)

L’Onagre de Perse (Equus hemionus onager)

Le Kiang ou Ane sauvage du Tibet (Equus kiang ou Equus hemionus kiang)

Le Zèbre de Grévy (Equus grevyi)

Le Zèbre des steppes ou Zèbre de Grant ou Zèbre de Boehm (Eqqus quagga boehmi)

Le Zèbre des plaines ou Zèbre de Burchell (Equus quagga burchellii)

Le Zèbre de montagne de Hartmann (Equus zebra hartmannae)

 

___________________________________________________________________________________________________________________

 

               Ordre des Rongeurs (Rodentia) :

 

                   Sous-Ordre des Hystricomorphes (Hystricomorpha) :

 

                       Famille des Cavidés (Caviidae) :

                               Sous-Famille des Cavinés (Caviinae) :

Le Cobaye sauvage du Brésil (Cavia aperea)

 

                               Sous-Famille des Dolichotinés (Dolichotinae) :

Le Mara ou Lièvre de Patagonie (Dolichotis patagonum)

 

                               Sous-Famille des Hydrochoérinés (Hydrochoerinae) :

Le Capybara ou Cabiai (Hydrochoerus hydrochaeris)

 

                       Famille des Myocastoridés (Myocastoridae) :

 

Le Ragondin (Myocastor coypus)

 

                   Sous-Ordre des Myomorphes (Myomorpha) :

 

                       Famille des Muridés (Muridae) :

                               Sous-Famille des Murinés (Murinae) :

Le Mulot rayé ou Mulot des champs (Apodemus agrarius)

Le Mulot sylvestre (Apodemus sylvaticus)

 

                   Sous-Ordre des Sciuromorphes (Sciuromorpha) :

 

                       Famille des Sciuridés (Sciuridae) :

                               Sous-Famille des Sciurinés (Sciurinae) :

L’Ecureuil à ventre rouge (Callosciurus erythraeus)

L’Ecureuil roux (Sciurus vulgaris)

 

                               Sous-Famille des Xérinés (Xerinae) :

Le Chien de prairie à queue noire (Cynomys ludovicianus)

La Marmotte des Alpes (Marmota marmota)

Le Spermophile d’Europe (Spermophilus citellus)

 

___________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________

Races domestiques

 

       La Famille des Bovidés :

 

               Les Bovins (Boeufs et Vaches) :

 

L’Abondance

L’Angus ou Aberdeen-Angus

L’Aubrac

La Blanc bleu belge

La Bleue du nord

La Blonde d’Aquitaine

Le Boeuf gris de Hongrie

Le Taureau de Camargue

La Charolaise

La Dahomey

L’Evolène

La Gasconne

La Vache d’Hérens ou Eringer

Le Boeuf des Highlands

La Limousine

La Mirandaise ou Gasconne aréolée

La Montbéliarde

La Normande

La Piémontaise

La Pinzgauer

La Rendena

La Salers

La Valdostana Pezzata Rossa

La Vosgienne

 

               Les Caprins (Chèvres) :

 

La Chèvre Anglo-Nubienne

La Chèvre Angora

La Chèvre Boer

La Chèvre de race « Girgentana »

La Chèvre rayée des Grisons

La Chèvre de race « Indienne à oreilles pendantes »

La Chèvre Owambo ou Ovambo

La Chèvre Paon

La Chèvre des Pyrénées

La Chèvre du Rove

La Chèvre de Thuringe

La Chèvre à col noir du Valais ou Chèvre des Glaciers

 

               Les Ovins (Moutons) :

 

Le Mouton de race « Basco-Béarnaise »

Le Mouton de race « Brigasque »

Le Mouton du Cameroun

Le Mouton de race « Castillonnaise »

Le Mouton de race « Caussenarde des garrigues »

Le Mouton de race « Causse du Lot »

Le Mouton de race « Grivette »

Le Mouton de race « Hampshire »

Le Mouton de Jacob

Le Mouton Karakul

Le Mouton de race « Manech tête noire »

Le Mouton de race « Manech tête rousse »

Le Mouton de race « Mérinos d’Arles »

Le Mouton de race « Mérinos de Rambouillet »

Le Mouton de race « Mourerous »

Le Mouton de race « Nez noir du Valais »

Le Mouton d’Ouessant

La Brebis de race « Raïole »

Le Mouton de race « Rouge du Roussillon »

Le Mouton de race Skudde

Le Mouton de Soay

Le Mouton de race « Texel »

Le Mouton de race « Thônes et Marthod »

Le « Mouton de Valachie » ou « Racka »

 

       La Famille des Equidés :

 

               Les Chevaux :

 

Le Cheval Ardennais

Le Cheval de Camargue

Le Cheval Comtois

Le Cheval Konik polski

Le Cheval Lipizzan

Le Cheval de Mérens

Le Cheval Poitevin

Le Cheval Pottok

 

       La Famille des Suidés :

 

               Les Porcs :

 

Le Porc de Bayeux

Le Porc laineux ou Mangalitza

Le Porc chinois de race Meishan

Le Porc de race Normande

 

___________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

Vers la page d’accueil des Vertébrés

analyse de traffic